Главная » Блог танкиста » Записки танкиста » Танк Элефант или Фердинанд
12:23
Танк Элефант или Фердинанд
Фердинанд, а позднее после некоторого допиливания напильником Элефант (Именно так, дядя Гитля сделал вначале реверанс дяде Фердинанду Порше), был придуман тащемта, ради неимоверной мощи 88-мм пушки StuK 43 (в ряде источников ее называют PaK 43, поскольку переделка PaK для танка становится KwK, а для самоходки — StuK, так что речь идет об одной и той же пушке) с длиной ствола в 71 калибр. Поскольку Порше за время соперничества с Хеншелем умудрился наклепать аж девяносто шасси-прототипов, и девать их было решительно некуда, то на их основе был создан винрарный тяжелобронированный истребитель танков. Настолько тяжелобронированный, что командование вермахта на кой-то хрен стало использовать эту самоходку для прорыва обороны. Безблагодатности добавляло и то, что поначалу к Элефанту (он же Фердинанд) забыли прикрутить пулемет. Собственно, после прикручивания курсового пулемета Федю стали кликать «Элефант».

Эпичность Фердинанда/Элефанта — в соотношении уничтоженных по рапортам советских и союзных войск (over 9000 машин) и даже не реальных потерь, а вообще физически выпущенных с завода 90 (прописью — девяносто) штук.

Причиной такого хвастовтсва может быть то, что за уничтожение сего чуда инженерной мысли в СССР давали медаль/орден, медальку хотелось всем, а Фердинандов на всех не хватало, вот и появились «левые» сведения. Да и очертаниями Nashorn («Носорог», 88 мм-САУ) и Hummel («Шмель», 150 мм-самоходка) весьма напоминают. Также нужно учитывать, что уничтожить Ферри в одиночку было практически невозможно, а когда изгрызенную самоходку записывают на счет сразу нескольких расчетов и экипажей, то приставка «совместно» исчезала быстро.

И точно так же самого Тигра хронически путали с Pz IV поздних модификаций с противокумулятивными экранами. Тигр тип 4 — в донесения времен Курской битвы таких Тигров уничтожили большее 9000.



Категория: Записки танкиста | Просмотров: 1047 | Добавил: TANK | Теги: клан, Фердинанд, тренд, Элефант, world of tanks, блог, игра, TREND, танкист, танк | Рейтинг: 0.0/0

Блог танкиста

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]