[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум игры World of Tanks

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игры World of Tanks » Танки » Немецкие танки » Ferdinand
Ferdinand
TANKДата: Среда, 05.06.2013, 13:53 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Репутация: 0
Статус: Offline
История создания «Фердинанда» тесно переплетена с историей создания знаменитого танка «Тигр I». Этот танк разрабатывался двумя конкурирующими конструкторскими бюро — «Порше» и «Хеншель». Зимой 1942 года началось изготовление опытных образцов танков, получивших название VK 4501 (P) («Порше») и VK 4501 (H) («Хеншель»). 20 апреля 1942 года (в день рождения фюрера) опытные образцы были продемонстрированы Гитлеру, проведя показательные стрельбы. Оба образца показали близкие результаты, и решение о выборе образца для серийного производства не было принято. Гитлер настаивал на параллельном производстве обоих типов, военное руководство склонялось к машине Хеншеля. В апреле — июне испытания были продолжены, параллельно фирма «Нибелунгенверке» начала сборку первых серийных «Тигров» Порше. 23 июня 1942 года на совещании у Гитлера было решено иметь в серийном производстве только один тип тяжёлого танка, которым стала машина фирмы «Хеншель». Причиной этого считаются проблемы с электромеханической трансмиссией танка Порше, малый запас хода танка, необходимость разворачивания серийного производства двигателей для танка. Определённую роль сыграл и конфликт Фердинанда Порше и немецкого Управления Вооружений.

Несмотря на принятое решение, Порше не прекращал работы над совершенствованием своего танка. 21 июня 1942 года рейхсминистерство вооружения и боеприпасов на основании личного распоряжения Гитлера дало указание об установке на танк мощной 88-мм пушки с длиной ствола 71 калибр. Однако, установка данной пушки в существующую башню оказалась невозможной, о чём руководство завода «Нибелунгенверке» сообщило 10 сентября 1942 года. Параллельно также по инициативе Гитлера прорабатывался вопрос об установке на шасси танка трофейной французской 210-мм мортиры в неподвижной рубке.
Ещё в марте 1942 года Гитлер приказал создать тяжёлую противотанковую САУ, вооружённую мощной 88-мм пушкой PaK 43. 22 сентября 1942 года фюрер высказался о необходимости переделки шасси «Тигра» Порше в такую установку, одновременно усилив лобовое бронирование до 200 мм. Официально Порше был уведомлён о переделке танка в самоходное орудие 29 сентября, однако проигнорировал это указание, надеясь на принятие на вооружение своего танка с новой башней для размещения длинноствольной 88-мм пушки. Однако, 14 октября 1942 года Гитлер потребовал немедленно начать работы по переделке шасси танков Порше в противотанковые САУ. Для ускорения работ к проектированию штурмовых орудий была привлечена фирма «Алкетт», имевшая большой опыт в данной области.

При проектировании «Фердинанда» Порше использовал опыт создания двух экспериментальных САУ 12,8 cm K 40 (Sf) auf VK3001 (H). Эти тяжёлые машины, вооружённые 128-мм зенитными пушками, проходили войсковые испытания в 1942 году. Проект «конверсии» танков в САУ делался КБ «Порше» и фирмой «Алкетт» в большой спешке, что не лучшим образом отразилось на конструкции машины — в частности, по причинам технологического характера (необходимость изготовления выреза в 200-мм броне, к тому же ослаблявшего лобовую плиту) построенные самоходки не имели предусмотренного проектом курсового пулемёта и наклонного расположения листов дополнительного бронирования. Корпус исходного танка подвергался минимальным изменениям, главным образом, в кормовой части; в то же время, общая компоновка машины подверглась существенным переделкам. Поскольку новое орудие имело значительную длину ствола, бронированную рубку с пушкой было решено установить в кормовой части корпуса, ранее занятой двигателями и генераторами, которые, в свою очередь, были перемещены в середину корпуса. Механик-водитель и радист, оставшиеся на своих местах в передней части корпуса, оказывались таким образом «отрезанными» от всего остального экипажа. Вместо не доведённых и не находящихся в серийном производстве двигателей Порше были установлены двигатели «Майбах», что привело к необходимости полной переделки системы охлаждения. Также, были заново спроектированы бензобаки увеличенной ёмкости. 28 декабря 1942 года проект САУ был рассмотрен и в целом одобрен (в ходе обсуждения проекта были высказаны требования к снижению веса машины, которые были удовлетворены рядом мероприятий, в частности уменьшением боекомплекта).

В январе 1943 года на фирме «Нибелунгенверке» началась переделка танковых шасси в САУ. К весне 1943 года первые машины начали поступать на фронт. В знак уважения к создателю Гитлер в феврале 1943 года приказал присвоить новым самоходкам его имя

ТТХ
Мы узнали каким грозным был Ферди в реальности, теперь рассмотрим его игровые ТТХ.
Цена в магазине составляет 2 570 000 кр.

Первое, что бросается в глаза 200 мм лобовой брони! Теперь можно ловить такие попадания в лоб, вообщем вы будете приятно удивлены. Фердинанд - такая машина, на которой приятно играть даже в стоке, у нас есть неплохая Л71 и вы уже не обуза для команды. Хотя с маневренностью беда, закручивать будут постоянно. Ох уж эти наглые ст. Вы могли открыть двигатели, играя на танках VK4502, или VK3001(P), открытые двигатели облегчат вам жизнь, а значит быстрее дойдете до топа.

Ветка прокачки

В первую очередь берем ходовую, она жизненно необходима нам. Во-первых без нее не влезут доп. модули, также не сможем установить топ. орудие Ещё раз подчеркну, Ферди после установки ходовой и топ.двигателя прокачивается очень легко. Ведь в отличие от ИСУ в стоке, у нас есть неплохая броня, а T28(USA) уступает нам в динамике. В общем после установки ходовой, копим на двигатели, если не открыты. И только потом топ.орудие, ибо медленная и беспомощная черепаха в команде не нужна. С топ.орудием эта пт просто прелесть, пробиваем практически всё, при грамотной наводке естественно. Хочу вас предупредить, что лучше накопить на Феде еще ~150-170 к опыта, дабы сразу открыть jagdpanzer e-100, которая обещает быть той ещё штучкой 

Оценим танк в стоке

Плюсы:
+ Лобовая броня
+ Обзор
+ Точность и скорострельность
+ Частое попадание в топ

Минусы:
- Маскировка
- Медлительность
- Слабые борта и корма (проблема почти всех ПТ =))

Федя меняет тактику игры на пт коренным образом. У нас теперь нет хорошей маскировки и динамики ст. Однако теперь мы получаем хорошую броню и возможность установить серьёзное орудие. Мы переходим в класс тяжелых пт-сау. Нам теперь не страшна лобовая броня иса-4, при грамотном использовании, вы сможете пробить любой танк. Хотя в стоке будете плеваться на медлительность, ощущения как на стоковом VK3001(P). Но зато мы уже способны сдержать целых фланг. Но не стоит забываться, 200мм это много, однако пробить её можно. И вас будут пробивать, зато и непробития тоже бывают. И вообще теперь не страшны попадания в лоб, таких орудий как Д-10Т, д-25т и т.д В стоке Федя уже начнет вас радовать, но в топе он просто великолепен.

Экипаж
1. Командир
2. Радист
3. Водитель
4. Наводчик
5. Заряжающий
6. Заряжающий

Добавился один заряжающий. Переобучение с Яги обойдется в 100000 кредитов + 20 на заряжающего. Не забываем, что машина уже 8 уровня. И Ферди очень требователен к экипажу, не скупитесь на его обучение.

Ходовая
Исследовать нужно в первую очередь, т.к она необходима для установки топового орудия и доп.модулей. А также добавит прибавки к скорости разворота.

Двигатели
Стоковый двигатель можно разве только обматерить, динамика в стоке просто 0. Это нужно перетерпеть, второй двигатель несколько облегчит жизнь, но все равно будет казаться, что решили прокатится на Т95(USA). Но с установкой топ. двигателя, машина проснется   Неудивительно т.к он дает прибавки 170 лошадок, в сравнении со вторым. Открывать его нужно обязательно.

Орудия
Является сток. орудием. Вполне неплохое, с ним можно кататься вплоть до открытия топового. Точность и скорострельность все на уровне, а главное снаряды стоят копейки, с ним вы редко уйдете в минус. Главный недостаток, так это нехватка пробития. Попадать мы будем уже в бои 8-9-10 уровней.

Можно установить, если чувствуете нехватку урона за выстрел. Бронепробитие чуть ниже Л71, скорострельность ниже, а вот цена снарядов подорожала. С ним нередко уходишь в минус без ПА. Решать с чем кататься в стоке, только вам. Но играя со сток ходовой и Л71, вы сможете установить доп.модули, что нельзя сделать с Л52, т.к ставится она впритык.

Ну просто идеально орудие для пт, отличные показатели точности и скорострельности. Великолепная бронепробиваемость, а главное наносит в среднем за выстрел ~500 урона. Вот вы и получили, что хотели. Вам не хватало хорошего орудия на JagdPz4? Недовольны броней на JagdPanther? Мало прочности у Штуга? На Феде все эти недостатки исчезнут. Останутся лишь фан и веселье  Хорошая машина, достойна места вашего ангара. А главное при грамотной стрельбе вы не будете уходить в минус без ПА.
 
TANKДата: Среда, 05.06.2013, 13:53 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Репутация: 0
Статус: Offline
Hauptmann сказал:
Прокачка
У Ферди для прокачки доступно три пушки (8.8 cm, 10.5 cm, 12.8 cm). Два двигателя. Рация. Шасси. Прокачку Фердинанда лучше всего начинать еще с ЯгдПантеры, на ней надо прокачать 105мм пушку, чтобы сэкономить время прокачки на Фердинанте. Первым делом надо купить шасси т.к. машина очень неповоротливая. Далее я качал топ-пушку (63к опыта), рацию, два двигателя. Стоит также не поскупиться и купить "абилки", лично я, купил для ремонта и маск. сеть. Экипажа шесть человек (двое заряжающих, водитель, радист, командир, наводчик), советую в качестве перков для экипажа взять три ремонтных и три маскировочных (за все то время которое я ездил на Фердинанде, он ни разу не загорелся).

Тактика
В силу своей неповоротливости, я стараюсь на Фердинанде идти в узкие места, где меня тяжело объехать.
Энск: Щемлюсь по узким улочкам, между домами. Иногда иду первым.
Ласвиль: постоянно в ущелье за горой.
Химмельсдорф: в узкую улочку, где все время щемятся тяжи.
Малиновка: кусты справа от мельницы, либо, если респ с другой стороны, то кусты возле самого круга.
Мурованка: пока еще не определил точно, т.к. мало попадал и только на одном респе был. Для верхнего респе: кусты позади базы (где все время арта стоит), либо направо через ущельице, т.к. есть возможность забраться на горку и спокойно пострелять по городу\защитить базу.
Карелия: смотрю на обстановку, если тяжи идут за гору я либо с ними, либо стою на горе и помогаю, если идут через плато, я остаюсь на базе с артой.
Прохоровка: здесь тоже самое, иду куда толпа идет, но приоритет на "кусты смерти".

Также советую попросить какой-нибудь СТ или небольшого ТТ подержаться за своей спиной, чтобы жопу прикрывал (можно, например, КВ, по моим наблюдениям, если меня объезжает Т-44, то я для него (Т-44) приоритетная цель, КВ он не трогает.)
 
TANKДата: Среда, 05.06.2013, 13:54 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Репутация: 0
Статус: Offline
mahotinigor сказал:
так то бой рядовой...но это наглядно хочу показать что сомневается - берите федю, он не хуже ису+бл10:
1) он живучий
2) до 7 лвл включительно лоб держит лекго пробивают только бок , нижний лист, фару(если видите что целится, дергайте, не давай прицелить)
3) пуха скорострел, помогает отбить атаку ст+точность - я не разу не слышал матюки от федороводов об рикошетах, ису воют конкретно о косости  . пробития не хватает на мауса, рубку Ягра, башни амеровских тяжей. ис4 берет с трудом, но берет. для 8 лвл вполне шикарно
4) начиная с 8 лвл стреляем, если некуда спрятаться - доворачиваем корпус( благо угол наводки орудия хороший). это меня спасало не раз. рикошетит и непробивает как с-70, так и бл-10(значительно реже, но бывает) бл-9 часто непробивает.
5) основные враги - лёва- пробивает легко, много хп. решение - прячемся, доворачиваем корпус.
ис3- щучий нос 100% пробивается, рикошеты почти исключены. если столкнулся лоб в лоб в тихом углу я с 100% хп, и он, ис3 труп 100%( запас хп + пуха мауса делает свое дело+ редко пробивает рубку)
т32 как не странно самый опасный - пуха пробивает нас лекго, маска бетонная, в клинче смерть 90%. но картонный корпус). здесь я делаю так - немного отполз выстрел в корпус-перазарядка иду в клинч,отъехал, выстрел
КТ пробивается в лоб легко. при условии что он не довернул корпус, иначе под башню(так я их валил при 105мм пухи еще)
т34 также как т32,
тапок - нижний броневой лист, бока. лоб непробивал не разу(не считая пулемета)
ис4 в лоб берется нормально. при условии доворота корпуса - фугас
ис7 щучий нос - картонка. также бока.
т30 как с т32
мышка только фугас
в итоге 8 лвл вообще не боимся.
9 лвл ис4, тапок,т34 разберет нас с 3 плюшек. правда с70 хорошо рикошетит, доворот корпуса может спасти нас
10 лвл - тут я стараюсь быть поодаль(благо точность позволяет, не давать зайти нашим тяжам в зад, поддерживать огнем

теперь пт...
су152 боюсь ток с мл-20, так пробить лоб крайне сложно. в ангаре после двух 128мм болванок
яга точность 88мм пухи позволяет выцеливать уязвимые места(см выше как бороться), а так пробить нас лоб очень сложно
ису 152 с бл 10 мы ложимся после двух подач. ису с 3-х наших. пробивается на раз, тут кто быстрее спалится, тот и проиграл. поэтому вожу просветленку спала жизнь не раз.
федя топ пуха пробивает все. нужно 3 плюхи макс. ситуация как и с ису. кто спалился тот и здох+ ВБР. короче как повезет
Ягр валит нас с 2-х подач из топ пухи. а мы непробиваем его рубку. тут везении только в помощь+ нерасторопность ягровода
объект 704 опасный дядя. 2 болванки и мы зритель. но косоватая бл10 при довороте может отрикошетить+ бл10 медлительная также в помощь уверенность обеъкта что мы 100% фраг+ВБР. пробивается 100% справа и слева от орудия+ также снизу от орудия. а так сплошные рикошеты. также о маленький. даже с нашей точностью прицелиться куда нужно не так просто( как к примеру в ягра)

ст...это жесть пробивает даже т-34 со своим дыроколом в бок. если зашли в спину и нет никого - 99,99 % нам труба. но боритесь до последнего. не нужно забывать что нас уже записали во фраг, и противник несколько раслабился  

арта...все знают что мы сарай, причем медлительный. это расплата за внятную броневую защиту лба и неплохую пуху...здесь необходимо быть всегда в движении. только короткие остановки на прицеливание( сведение маст хев после прокачки ремонта у экипажа и снятия ящика инструментов). это обеспечивает больно бить и оставаться живым как можно дольше даже с артой 6+ лвл.

тактика. неплохо написано в спойлере в описаниии выше. только в ласвилле по мне ехать в ущелье бред. всегда еду в город. только не надо рвавть вперед, чтобы не быть окруженым. в степях поначалу торчу на базе. а там по ситуации.
монастырь - кишка - ничкто не стрельнет в бок. это прото класс! + с оптикой далеко вижу...до кишки как правило заезжает тяж уже минимум с одной дыркой)

и самое главное - федя для эстетов(как считат многие), куча метталлолома. это нам на руку. недооценка возможностей противника - это хорошо. пусть думают что мы сарай) а так можно спорить долго кто лучше. я лишь советую попробовать это аппарат, докачав его до топа.
пс. чисто написал свое мнение, хотелось бы услышать комментарии, поправить неточности)
 
TANKДата: Среда, 05.06.2013, 13:54 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Репутация: 0
Статус: Offline
Советы по игре на ПТ Фердинанд

Данная информация предоставлена пользователем "Gadgetest"
1) Держитесь недалеко от союзников. Одинокая ПТ крайне уязвима для лт/ст врага.
2) Если вы повстречались с СТ, старайтесь сбить ей гусеницы, также не давайте ей сократить дистанцию. После выстрела пятьтесь назад, отъезжайте за угол, начинайте доворачивать корпусом, если видите, что СТ пытается выполнить обходной маневр, не стойте прямо до последнего.
3) Даже учитывая 200 мм брони у Феди, вы довольно уязвимы для вражеского огня, старайтесь скрыть свой корпус за укрытиями, не стойте к врагу прямо лбом, слегка доворачивайте корпус, чтобы он был под углом, но не переусердствуйте, чтобы не открыть уязвимые бока.
4) Выучите свои уязвимые места, чтобы эффективнее их скрывать: НЛД, зона около фар, прямая броня справа и слева от маски орудия.
5) Всегда внимательно изучайте карту и расположение врага и союзников, чтобы быть уверенным, что ваши бока и корма прикрыты. Старайтесь поменьше ездить по открытой местности, если знаете, что место простреливается врагом.
6) Забудьте о маскировке, учитывая габариты Фердинанда, вас будут видеть после выстрела издалека, поэтому пользуйтесь местностью, не забывайте о стрельбе из двойных кустов(по возможности), после выстрела из куста, постарайтесь сменить позицию, хотя бы немного.
7) Одна из тактик против ПТ это сбив гусеницы, зайти сбоку или сзади, поэтому старайтесь не тратить ремкомпект понапрасну, оставьте его на критический случай сбития гусеницы или крит орудия.
8) Пользуйтесь плюсами Феди: точным орудием и хорошим обзором, старайтесь стрелять с далеких дистанций, ждите сведения до конца, если цель находится далеко.
9) Поштудируйте подразделы веток ст/тт/пт, чтобы знать их уязвимые места, точная пушка Феди дает возможность их выцеливать.

10) Лично совет от меня: из модулей берите: досылатель, трубу, оптику.  Почему именно так? улучшать надо то чем машина выделяется, досылатель позволит чаще стрелять, оптика и труба видеть дальше или замечать невидимок лучше.
Подбой не спасет от той арты, с которой мы обычно попадаем в бой, из-за постоянных движений маск. сеть действовать будет редко, да и после выстрелов она спадает.
Как альтернатива: досылатель, оптика, вентиль, если стиль игры - активная атака.
Из перков: ремонт -> маскировка.
 
TANKДата: Среда, 05.06.2013, 13:55 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Репутация: 0
Статус: Offline
KsanfRu
1. Учитесь стрелять на дальние дистанции правильно. Учитывайте пинг и скорость противника (увы это только с опытом, но тренируйтесь на технике ниже лвлом) . Учитывайте, что снаряд тратит бронепробиваемость с каждым метром, стрелять по ИС-7, Маусу и т.д. с расстояния 500м +, в 95% приведет к непробитию.
2. Учитывайте такую деталь, что масса Феди очень велика. Это не только минус в динамике, но и огромынй плюс в таране. Если СТ или ЛТ врага удаось прорваться в ближний бой, старайтесь протаранить его, в 90% случаев удачный таран не только нанесет урон, но и собьет гусли.
 
TANKДата: Среда, 05.06.2013, 13:55 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Репутация: 0
Статус: Offline
Kessedi
Несколько слов по поводу высоколевельных лт. Мы должны нейтрализовать их еще на подходе. Если зашли в тыл на открытой местности, то очень скоро мы оказываемся в ангаре. Т.к. главное правило любой пт - не ходить в одиночку, то вовремя обнаруженный лт и залп из нескольких орудий спасёт жизнь вам и вашим союзникам. Из личного опыта - если вы в городе, а лт не притирается, а пробует вас расковырять сзаду, зажмите клавишу F7 и неситесь к ближайшему союзнику на карте. Удивитесь, но многие отвлекуться ради фрага на один выстрел вместо разборки с однолевельными танками. Опять же случай частный, но мне пару раз жизнь спасал.
Хотел отметить бой с ст. Несколько раз случалось так, что я держал определенную позицию, а противник был за углом. Выехал лт - сыграл в качели, спрятался. Первая мысль - легкий фраг, выруливаешь за ним, в тот же момент рядом с твоим бортом материализуется ст и ты - груда металла. Не ведитесь на такое, ибо легкая халява может быть быстро окончена как ст, так и залпом тяжей. Про ваншоты арты и вовсе молчу.
 
Форум игры World of Tanks » Танки » Немецкие танки » Ferdinand
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые темы на форуме World of Tanks