[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум игры World of Tanks

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игры World of Tanks » Общение » История » 6 июня 1944 года Операция «Оверлорд»
6 июня 1944 года Операция «Оверлорд»
TANKДата: Пятница, 07.06.2013, 07:24 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Репутация: 0
Статус: Offline
Операция «Оверлорд», крупнейшая десантная кампания Второй мировой войны, открыла второй фронт в Европе и стала очередным шагом к победе над нацистами. Не последнюю роль в ней сыграли британские танки «Кромвель».

В конце 1940 года британский генштаб объявил конкурс на создание тяжёлого крейсерского танка. Согласно условиям, новая машина должна была иметь боевую массу около 25 тонн, лобовую броню толщиной 70 мм и пушку калибра 57 мм.

Подобные танки на вооружении у британцев уже состояли: Covenanter, созданный ещё до войны, и Crusader. Но они, в отличие от «Кромвеля», оснащались 40-мм орудием, согласно классификации, принятой перед началом Второй мировой войны.

Британцам нужен был принципиально новый, более мощный крейсерский танк. В январе 1941 года специальная комиссия рассмотрела три пилотных проекта, которые вскоре получили общее обозначение «Кромвель». Производство танка должно было начаться весной 1942 года.

По итогам конкурса комиссия выбрала проект А24, который опирался на уже освоенные узлы и агрегаты.

Первые «Кромвели» были не слишком удачны. Старые двигатели оказались для них совершенно непригодны. В итоге первые прототипы, переименованные в Cavalier, использовались лишь в учебных целях.

Примерно в то же время, когда прототипы уже проходили испытания, британское командование изменило требования к вооружению танков. Опыт сражений в Северной Африке показал, что танковая пушка может предназначаться не только для уничтожения бронетехники противника, но и для ведения борьбы с окопавшейся пехотой и противотанковой артиллерией.

Иными словами, появилась потребность в пушке, способной поражать менее защищённые цели фугасными снарядами. Такими орудиями обладали, например, американские танки «Шерман» и «Грант». Британским оружейным конструкторам было поручено разработать новую 75-мм пушку. Это отсрочило появление боеспособных «Кромвелей» ещё на два года.

К маю 1944 года разработчики сумели избавиться от большинства дефектов новых машин, и уже через месяц танки «Кромвель» (пусть и со старой 57-мм пушкой) впервые вступили в бой в ходе высадки англо-американских войск в Нормандии.
 
Форум игры World of Tanks » Общение » История » 6 июня 1944 года Операция «Оверлорд»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые темы на форуме World of Tanks