Главная » 2013 » Июль » 11 » Танковая операция Кутузов
19:04
Танковая операция Кутузов
Танковая операция Кутузов

5 июля 1943 года началась Курская битва — одно из самых значимых и масштабных сражений Великой Отечественной войны. Битва проходила на участке фронта между городами Орёл и Белгород — там, где после весенних боёв 1943 года образовался огромный выступ, направленный на запад. Гитлеровские войска сходящимися ударами с севера и юга должны были «срезать» этот выступ и окружить соединения Центрального и Воронежского фронтов РККА. Советское командование, разгадавшее замысел противника, отдало приказ создать надёжную оборону, измотать гитлеровцев, заставить их растратить свои силы — и после этого перейти в контрнаступление.

Операция «Кутузов», также известная как Орловская наступательная операция, началась 12 июля 1943 года на северном фасе Курской дуги при участии войск Западного и Брянского фронтов. Силы Центрального фронта вступили в сражение 15 июля.

Со стороны немцев в боях была задействована группировка войск, насчитывавшая 37 дивизий. По современным оценкам, количество немецких танков и САУ, принимавших участие в боях под Орлом, составляло около 560 машин. Советские войска имели серьёзное численное преимущество над противником: на главных направлениях РККА превосходило немцев в шесть раз по пехоте, в пять раз по артиллерии и в 2,5 – 3 раза по танкам.

Немецкие пехотные дивизии оборонялись на хорошо укреплённой местности,  оборудованной проволочными заграждениями, минными полями, пулемётными гнёздами и бронеколпаками. Вдоль берегов рек вражескими сапёрами были построены противотанковые препятствия. Следует отметить, однако, что работы над оборонительными линиями немцев ещё не были завершены к моменту начала контрнаступления.

12 июля в 5:10 утра советские войска начали артиллерийскую подготовку и нанесли авиационный удар по противнику. Через полчаса начался штурм. К вечеру первого дня Красная армия, ведя тяжёлые бои, продвинулась на расстояние от 7,5 до 15 километров, прорвав главную оборонительную полосу немецких соединений в трёх местах. Наступательные бои шли до 14 июля. В течение этого времени продвижение советских войск составило до 25 километров. Однако к 14 июля немцам удалось перегруппировать войска, в результате чего наступление РККА на некоторое время было остановлено. Наступление Центрального фронта, начавшееся 15 июля, развивалось медленно с самого начала.

Несмотря на упорное сопротивление противника, к 25 июля Красной армии удалось вынудить немцев приступить к отводу войск с Орловского плацдарма. В первых числах августа начались бои за город Орёл. К 6 августа город был полностью освобождён от гитлеровцев. После этого Орловская операция перешла в завершающую фазу. 12 августа начались бои за город Карачев, продолжавшиеся до 15 августа и закончившиеся разгромом группировки немецких войск, защищавших этот населённый пункт. К 17–18 августа советские войска вышли к оборонительной линии «Хаген», построенной немцами восточнее Брянска. 18 августа считается официальной датой завершения операции «Кутузов».

Уважаемые игроки, команда Wargaming объявляет о старте новой акции «Начало операции «Кутузов»*.

С 12 июля 10:00 (МСК) до 15 июля 9:30 (МСК) вас ожидает:
 Скидка 50% на камуфляж, эмблемы и надписи для всех танков вне зависимости от их уровня, типа и нации.
 

При выполнении нескольких боевых задач награда суммируется.
Обратите внимание: боевые задачи можно выполнить, участвуя во всех режимах боёв, кроме тренировочных.
 Боевая задача №1
Цель: нанести максимальный урон команде противника.

Награда: по три игрока каждой команды (как победившей, так и проигравшей), нанёсшие наибольший урон команде противника, получат на 30% больше дохода за данный бой на технике вне зависимости от её уровня, типа и нации.

Сроки выполнения: задача может выполняться неограниченное число раз.
 Боевая задача №2
Цель: на технике IV—VI уровней, кроме САУ, в одном бою уничтожить 5 и более вражеских боевых машин и нанести более 1000 единиц урона.

Награда: увеличенный в 2 раза доход за данный бой на указанной технике, вне зависимости от нации.

Сроки выполнения: задача может выполняться неограниченное число раз.
 Боевая задача №3
Цель: на технике VII—VIII уровней, кроме САУ, в одном бою уничтожить 3 и более вражеских боевых машины и нанести более 3000 единиц урона.

Награда: увеличенный в 2 раза доход за данный бой на указанной технике, вне зависимости от нации.

Сроки выполнения: задача может выполняться неограниченное число раз.
 Боевая задача №4
Цель: победить в бою и набрать при этом определённое количество чистого опыта (без учёта опыта, набранного при использовании премиум аккаунта):

более 300 единиц опыта — для техники I—III уровней;
более 400 единиц опыта — для техники IV—V уровней;
более 600 единиц опыта — для техники VI—VII уровней;
более 800 единиц опыта — для техники VIII—X уровней.
Награда: увеличенный на 30% опыт за бой.

Сроки выполнения: задача может выполняться неограниченное число раз.

Для выполнения всех боевых задач можно использовать в том числе премиум технику.

Категория: World of Tanks | Просмотров: 2667 | Добавил: TANK | Теги: Битва, война, акция, Операция, world of tanks, мир танков, игра, сражение, Кутузов, танк | Рейтинг: 1.0/1

Другие новости игры World of Tanks

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]