Мериться пушками и броней под аккомпанемент советской и фошысской пропаганды можно бесконечно.
Во-первых, эффективность танка определяется боевыми характеристиками самой машины. Которые были весьма противоречивы. С одной стороны — прекрасное бронирование, вооружение и оптика сделали из этой машины отличный истребитель танков. С другой стороны — отвратительная подвижность и проходимость не позволяли использовать Тигр для ведения танковой войны. Того самого блицкрига, при помощи которого немцы уничтожили советскую армию 1941 года. И которому до середины 1943 учились советские войска. Перетяжелённый Тигр не мог быть оперативно переброшен на те участки фронта, на которых его можно было эффективно использовать, утратил возможность стремительного прорыва за линию фронта. Он превратился в танк поддержки пехоты. С таким танком о быстрых танковых прорывах, стремительных танковых клещах и котлах немцам оставалось только мечтать.

Стоит заметить, что на сове ... Читать дальше »
Категория: Записки танкиста | Просмотров: 876 | Добавил: TANK | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

Няшному готичному Тигру исторически ментально противостоял суровый расово советский ИС-2. Увлекательные интеллигентные беседы о том, кто из них сильнее, не утихнут никогда. Суть такова: «Тигру», для полного счастья, хватало 1-го прямого попадания из православной 122 мм пушки «Д-25Т», которой был оборудован ИС-2. Однако, её скорострельность не превышала 3-х выстрелов в минуту, тогда как тигриный 88 мм ствол «KwK» хоть и не выпиливал ИС одним бабахом, зато умел бабахать под 6-8 выстрелов в минуту. Такие дела.

Появление 122 мм пушки «Д-25Т» на танке ИС можно тоже считать отдельным мемом. После осмотра подбитой немецкой техники на Курской дуге, было выяснено, что большую эффективность показала корпусная пушка А-19 калибра 122 мм, которую радостно решили поставить на танк ИС. Её конечно немного допилили, облегчив конструкцию и перенеся устройства управления на одну сторону, но основную особенность, а именно раздельное заряжание, не убрали. Потом внедрили ещё и ... Читать дальше »
Категория: Записки танкиста | Просмотров: 896 | Добавил: TANK | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

Еще более страшная вундервафля. На шасси на сей раз нормального Тигра устанавливался корабельный 380-мм реактивный бомбомет, устраивающий при попадании гарантированный экстерминатус переоборудованным в крепости домикам, а также всему живому и бронированному. Однажды одним попаданием такого снаряда было выпилено сразу три танка а еще парочка стоявших рядом схлопотала нехилый баттхёрт. Имелся курсовой пулемет (боезапас 600 патронов) в корпусе справа-снизу от бомбомета, также экипажу предлагалось отстреливаться единственным MP40 через дырки для ружья. Тем не менее, вундервафля вышла довольно могучая, но на ход войны влияния не оказала, ибо наклепали их всего восемнадцать штук, да и поздно уже было пить Боржоми. Ещё Штурмтигра чуть менее, чем полностью копирует Виндикатор Космодесанта, на радость вахаёбам. 



Категория: Записки танкиста | Просмотров: 1278 | Добавил: TANK | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

Зловесчая вундервафля. На перегруженное шасси королевского тигра воодрузили 128-мм бабаху (отдача у этой дуры была такая, что тевтонским гениям пришлось намертво присобачить пушку к специальному механизму, а этот механизм к дну рубки, а затем уже вокруг облеплять всё бронёй, для сравнения: у советских САУ пушка на шарнирах крепилась к лобовому бронелисту), получив самый тяжелый серийный образец бронетехники всех времен (и почти все сразу оснастили устройствами для подводного вождения — ибо мало какой мост устоял бы под его весом). Шушпанцер уверенно выпиливал любой танк противника, но ползал при этом вообще никак. При единовременном проезде чуть более, чем ста метров, пушка разбалтывалась к ебеням, заставляя наводчика и весь экипаж срать кирпичами. В итоге, после поломки движка или израсходования топлива/боеприпасов вместо противника его предательски выпиливал уже собственный экипаж. Для этого в нём было специально предусмотрено два подрывных заряда, что как бы намекает. Не отставала и ... Читать дальше »
Категория: Записки танкиста | Просмотров: 800 | Добавил: TANK | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

Лютый хтонический шушпанцер, рожденный для безусловного доминирования. По сути, на старый Тигр навесили еще больше брони, но уже под углом, (прочности это не прибавило, поскольку источники полиметаллических руд для высокопрочных сплавов Германия к этому времени успешно просрала) и воткнули еще более мощную пушку — основной пушкой стала та самая пушка PaK43 (см. Фердинанд), созданная на базе зенитки Flak 41, оставив старый пантерный движок и несчастную трансмиссию. Обозвали для пафоса сие чудо Тигер 2 (в буржуинских источниках — Королевский Тигр), хотя общего с Тигер 1 у него было чуть менее, чем нихуя. Кроме того, применили революционную форму башни от одного из вариантов экспериментальных танков, которая в руках сумеречного немецко-фошисского гения несколько разрослась в размерах. В итоге шушпанцер люто, бешено выпиливал все на своем пути, но при этом еле ползал, ломался через каждые 100 км, застревал в каждой канаве и легко выпиливался вражеской авиацией. Fail. Да, и на первых 50 тан ... Читать дальше »
Категория: Записки танкиста | Просмотров: 1185 | Добавил: TANK | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

Фердинанд, а позднее после некоторого допиливания напильником Элефант (Именно так, дядя Гитля сделал вначале реверанс дяде Фердинанду Порше), был придуман тащемта, ради неимоверной мощи 88-мм пушки StuK 43 (в ряде источников ее называют PaK 43, поскольку переделка PaK для танка становится KwK, а для самоходки — StuK, так что речь идет об одной и той же пушке) с длиной ствола в 71 калибр. Поскольку Порше за время соперничества с Хеншелем умудрился наклепать аж девяносто шасси-прототипов, и девать их было решительно некуда, то на их основе был создан винрарный тяжелобронированный истребитель танков. Настолько тяжелобронированный, что командование вермахта на кой-то хрен стало использовать эту самоходку для прорыва обороны. Безблагодатности добавляло и то, что поначалу к Элефанту (он же Фердинанд) забыли прикрутить пулемет. Собственно, после прикручивания курсового пулемета Федю стали кликать «Элефант».

Эпичность Фердинанда/Элефанта — в соотношении уничтоженн ... Читать дальше »
Категория: Записки танкиста | Просмотров: 1047 | Добавил: TANK | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

Винрарный, более лёгкий танк, вместе с Т-34 претендующий на звание лучшего среднего танка Второй Мировой. Во многом предшественник современных «основных боевых танков». В реальности же, в первые месяцы её применения в среднем две из трёх «Пантер» простаивали в ремонте, да и позднее, несмотря на все попытки допиливания, процент боеспособных кошек редко поднимался выше 50—60 (а к 45 году упал ещё ниже). Причины — невъебенная перегрузка двигателя, трансмиссии и ходовой (вплоть до самовозгораний при взбирании на слишком крутой склон, собственно, поршетигр страдал ровно тем же самым, но у него это ещё и усугублялось электротрансмиссией, которая вечно норовила уебать экипаж током), создававшихся под оптимистическое техзадание на 24-тонный танк, да и масса прочих ляпов и недочётов, к которым вскоре прибавились упадок качества сырья и привлечение к ответственному делу сборки танка школьников и чучмеков.

А если какой-то «Пантере» не повезло, и она не сломалась по д ... Читать дальше »
Категория: Записки танкиста | Просмотров: 839 | Добавил: TANK | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

Первоначально их было двое: VK 4501(P) от Порше и VK 4501(H) от Хеншеля (а еще раньше VK 3601(H), который, по причине так и не запиленной Круппом конической пушки, пришлось приспосабливать под 88 миллиметровую, что прибавило немало килограмм веса, и масса прототипа увеличилась с 36 тонн до 45). Но, к сожалению/к счастью, остаться должен был только один. Им стал хеншельский вариант, ибо для электрической трансмиссии Порше требовались даже не сотни, а десятки тысяч дефицитной меди. Впрочем, из-за того, что добрый доктор Порше успел наклепать под сотню корпусов еще до подведения итогов конкурса (будучи любимчиком Гитлера, он был уверен в своей победе), несколько (5) «Тигров» от Порше таки невозбранно уехали на фронт, а еще 90 корпусов превратились в кошерный истребитель танков «Фердинанд» (после обкатки по русишен аутобанн его проапгрейдили и нарекли «Элефантом»). А если совсем кошерно, то Sd. Kfz 184.


Категория: Записки танкиста | Просмотров: 822 | Добавил: TANK | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

Боевая масса составляет 55-57 тонн (что примерно 200 его маленьких полосатых собратьев). Скорость по шоссе 40 км/ч, по пересеченке до 25 км/ч. Если такая бандура сломается, то отбуксировать её можно лишь тремя-четырьмя 7-тонными тягачами или, на крайняк, ещё одним Тигром.
Тигр вооружен 88-мм пушкой, выполненной на базе старой, но лютой зенитки, что символизирует. Благодаря тому, что пушка была полуавтоматической, а заряды унитарными, скорострельность составляла восемь выстрелов в минуту — это было заметно больше, чем у большинства противников.
Тигр имеет подвеску Книпкампа™ с шахматным расположением катков. Восемь двойных катков, расположенных в шахматном порядке (итого четыре ряда на каждый борт, в транспортной комплектации снимались (иногда) передние внешние катки и ставились узкие гусеницы, так как с осткеттенами он тупо вылазил за габариты ж/д платформы). Из-за этого замена катков из внутреннего ряда становится процессом, перед которым блекнет траханье с мо ... Читать дальше »
Категория: Записки танкиста | Просмотров: 769 | Добавил: TANK | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

В начале июля Порше и Адерса срочно вызвали в Куммерсдорф. Прямо у машины их встретил прилетевший с фронта на полчасика Гудериан, и, нежно обняв за плечи, повел в какой-то ангар.
— Ну, господа, что вы на это скажете? — голос Гейнца можно было намазывать на хлеб вместо повидла.
— Donnerwetter! — Адерс сел где стоял, а Порше схватился за сердце.
Посреди ангара стоял закопченый монстр без гусениц, с броней, напоминавшей лунный ландшафт.
— Что это? — просипел Порше.
— Это? — голос Гудериана был слаще сахарина. — О-о-о, это очень интересная вещь. Это русский тяжелый танк. По нему стреляла половина 6-й дивизии, а остановился он только когда у него кончилось горючее. С Леебом случилась истерика… А теперь!!!
Температура в ангаре упала на десять градусов, Адерс с тоской поискал глазами Манштейна… Гудериана оттащил Шпеер и Тодт. Тот вырывался и орал:
—  Эти Bierfickeren четыре года делают унитазы на гусеницах и назыв ... Читать дальше »
Категория: Записки танкиста | Просмотров: 558 | Добавил: TANK | Дата: 25.06.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 35 36 »