[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум игры World of Tanks

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игры World of Tanks » Общение » История » 25 июня 1944 года Окружение и разгром витебской группировки
25 июня 1944 года Окружение и разгром витебской группировки
TANKДата: Среда, 26.06.2013, 23:55 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Репутация: 0
Статус: Offline
Окружение и разгром витебской группировки гитлеровских войск являлись важными задачами, поставленными командованием РККА перед войсками 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронта. Операция осуществлялась силами фланговых армий и представляла собой пример грамотного оперативного взаимодействия между смежными армейскими соединениями.

Отдельно следует отметить, что окружение немецких войск под Витебском было выполнено общевойсковыми частями и соединениями, без применения крупных танковых и механизированных сил. Данная тактика во многом являлась вынужденной, так как ландшафт в зоне наступления создавал существенные сложности для применения боевой техники: местность изобиловала болотами, лесами и озерами. Кроме того, советским войскам пришлось преодолевать серьёзные водные преграды, в том числе реку Западную Двину, достигавшую под Витебском ширины 180 метров.

Окружение гитлеровских частей было выполнено 43-й армией 1-го Прибалтийского фронта и 39-й армией 3-го Белорусского фронта. В ходе наступления советским войскам удалось достичь подавляющего численного преимущества над обороняющимися гитлеровскими войсками по всем показателям, от числа личного состава до количества артиллерийских стволов на километр фронта. Концентрация сил РККА сопровождалась множеством мероприятий, обеспечивающих скрытность войск и дезинформирование врага. Несмотря на то, что достичь абсолютной внезапности удалось не везде, итоговый удар армий на Сенно, Богушевск и Бешенковичи сокрушил оборону противника и заставил его отступать.

25 июня 1944 года силы 39-й и 43-й армий соединились в районе населённого пункта Гнездиловичи, не только завершив окружение немецких сил, но и расколов группировку противника на две части. 27 июня гитлеровские войска капитулировали.
 
Форум игры World of Tanks » Общение » История » 25 июня 1944 года Окружение и разгром витебской группировки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые темы на форуме World of Tanks