[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум игры World of Tanks

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игры World of Tanks » Танки » Американские танки » M44
M44
TANKДата: Четверг, 04.07.2013, 08:46 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 481
Репутация: 0
Статус: Offline
M44  — самоходная артиллерийская установка (САУ) США, класса самоходных гаубиц. Создана в 1947—1951 годах на шасси лёгкого танка M41 «Уокер Бульдог» и производилась серийно в 1953—1954 годах, всего было выпущено 250 САУ этого типа. Эксплуатация выявила ряд недостатков M44, во многом вызванных спешкой с её разработкой, и в начале 1960-х годов, с появлением САУ M108 и M109, она вскоре была снята с вооружения в США. После этого M44 были проданы в ряд других стран, в которых они, по состоянию на 2007 год, всё ещё остаются на вооружении.
I. Модификации.
T99
M44A1 - модификация 1956 года, отличается новым двигателем Continental AOSI-895-5 с системой непосредственного впрыска топлива и несколько увеличенным запасом хода.

II. Конструкция

Броневой корпус
Броневой корпус сварной конструкции разделен перегородкой на силовое отделение (расположенное в передней части) и боевое отделение. Бортовые листы корпуса расположены вертикально, а лобовые - наклонно.
С боков и сзади боевое отделение прикрывается вертикально установленными броневыми листами, крепящимися к корпусу, а сверху закрывается брезентом. Боковые стенки могут сниматься, а задняя стенка боевого отделения откидывается и служит площадкой для боевого расчета. В кормовой части машины предусмотрен откидной сошник, служащий упором при ведении стрельбы.
Экипаж состоит из пяти человек: командира машины, механика-водителя, наводчика и двух заряжающих. Все члены экипажа размещаются в боевом отделении. Сиденье механика водителя находится слева, сиденье командира машины - справа от орудия.

Вооружение
Основным вооружением является 155-мм гаубица M45, которая смонтирована в передней части боевого отделения в орудийной установке M80, расположенной на поворотной платформе, укрепленной на подбашенном листе корпуса. На платформе находятся две вертикальные опоры для установки гаубицы, механизмы наведения орудия, приборы управления огнем, сиденье наводчика, ящики с инструментом и приспособлениями. Орудийная установка M80 может поворачиваться в горизонтальной плоскости на 60 градусов (на 30 градусов вправо и влево). Ствол гаубицы - моноблок с навинтным казенником. Затвор поршневой. Люлька гаубицы обойменного типа, к ней крепится гидравлический тормоз отката и пружинный откатник, собранные в четырех цилиндрах. Механизмы наведения снабжены ручным и силовым приводами. Заряжание ручное, выстрелы раздельного заряжания. Для облегчения заряжания используется пружинно-гидравлический досылатель, который обеспечивает полноту досылания.
Боекомплект размещается в двух отсеках, находящихся в задней части боевого отделения.
Для наведения гаубицы в цель при стрельбе с закрытых позиций применяются прицел M95 и панорама M12A7E4, а при стрельбе с открытых позиций - телескопический прицел M93.
В качестве зенитного на боевой машине установлен крупнокалиберный пулемёт "браунинг" M2HB. Турельная установка для пулемёта укреплена в боевом отделении слева над местом заряжающего.

Средства связи
Самоходная гаубица оснащена радиостанцией (SCR-610 или SCR-619) и внутренним переговорным устройством AN/V1A-1.

Двигатель и трансмиссия
В M44 применяются силовая установка и трансмиссия от лёгкого танка M41 "Уолкер Бульдог".

Ходовая часть
Ходовая часть M44 (в сравнении с танком M41) имеет некоторые отличия: число опорных катков увеличено с пяти до шести, в качестве направляющих колес используют задние опорные катки. Расположение ведущих колёс - переднее.
 
Форум игры World of Tanks » Танки » Американские танки » M44
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые темы на форуме World of Tanks