[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум игры World of Tanks

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум игры World of Tanks » Танки » Советские танки » КВ-4
КВ-4
SoloNagibatorДата: Четверг, 30.05.2013, 09:35 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Репутация: 0
Статус: Offline
Над проектом КВ-4 конструкторы начали работать в апреле 1941 года, а поскольку опыта подобных работ на Кировском заводе не было, начальник СКБ-2 Ж. Котин к проектированию этого танка привлек почти всех инженеров своего КБ и поставил это на конкурсную основу.

Все авторы с большим энтузиазмом принялись за дело. Задание, полученное ими, было довольно трудным: установка сразу двух пушек и никогда не применявшаяся на отечественных танках 125–130 мм броня приводили к необходимости усиления шасси и обуславливали резкое повышение массы танка. Творческая мысль участников проектирования не ограничивалась, и проектанты этим широко пользовались. Исходя из заданных характеристик, они разработали и выдвинули довольно пеструю гамму идей. По массе предполагалось строить 80-, 90- и даже 100-тонные танки. Самый «легкий» из проектов удался инженеру Н.Духову — 82,5 тонн. Самый тяжелый получился у конструктора Г. Крученых — 107 тонн.

Компоновочные решения тоже были весьма различны. Конструкторы К.Буганов, Г.Крученых, Ф.Маришкин, Г.Москвин, Н.Струков и С.Федоренко, работая каждый над своим проектом, предлагали однобашенные варианты тяжелого танка с установкой 107-мм пушки в основной башне, а 45-мм пушки в маленькой башенке, расположенной над ней, как бы вторым этажом.
Анализ сохранившихся чертежей (всего до нас дошло 20 вариантов проекта танка КВ-4) свидетельствует, что многие из проектов содержат ценные с конструкторской точки зрения решения и вполне заслуживают патентования на уровне изобретений. Работа над проектом КВ-4 проводилась в тревожные предвоенные дни и поэтому авторство интереснейших предложений осталось незакрепленным.

Итак, смотрим по порядку. У нас приличное количество НР, небольшая скорость, сильное бронирование  лба и бортов, как и башни так и корпуса. Хорошая скорострельность, и ужасный обзор!!! Далее разберем поподробнее.

Сразу скажу: Любой танк в стоке не идеал, единственное говорю Вам-Терпите, поставьте одно из 122мм орудий, дела начнут идти на лад. Далее накопите на оставшиеся модули.

Если мы владеем калькулятором  то нам будет несложно посчитать, сколько опыта понадобится на модули и на танк. Танк исследуется с КВ-3 за 53000 опыта, и покупается за 2 300 000 кредитов.

На модули мы потратим 151 600 опыта, это если мы не прокачивали другие ветки СССР ранее. Танк открывает нам путь на советский тяж 9 уровня СТ-1. СТ-1 исследуется за 166 000 опыта.

Чтобы привести танк в топ нам понадобится 384 300 кредитов.
Кстати, порядок прокачки таков: Ходовая, Топовое орудие (оно ставится в стоковую башню. С орудием дела пойдут на лад), Топовая башня, Двигатель. Рацию Вы должны были изучить на КВ-3

Важный момент: Повторюсь, топ пушка ставится в стоковую башню, и на стоковую ходовую!!!

Характеристики топовых модулей:

Башня: 180/150/140- Лоб/Борта/Корма
20-скорость поворота град/сек
350м обзор
24000кг-масса

Орудие: 107мм-калибр
  5, 41 скорострельность.
  227/289/62-Средняя бронепробиваемость
  320/320/420-Средний Урон
  0,38 разброс на 100м
  3,4 время сведения
  2840кг-масса

Ходовая:112, 56 кг-макс.нагрузка
   18-скорость поворота
   20000кг-масса

Двигатель:1200л.с.-мощность
  15%-шанс возгорания
  1500кг-масса

Рация: 730м-дальность связи
80кг-масса

В стоковом состоянии: У нас самое большое количество НР; мы примерно в два раза тяжелее, чем другие ТТ 8; у нас самая большая мощность двигателя, маленькая скорость (больше только у КТ); самое лучшее бронирование лба, кормы и бортов; приличный, но не самый большой урон базовым снарядом; у нас средняя бронепробиваемость; маленький обзор и маленькая дальность связи.

В топовом состоянии: Также самое большое количество НР;  Мы вновь тяжелее всех; Опять самая большая мощность двигателя; та же маленькая максимальная скорость; бронирование корпуса так и осталось лучшим, а вот в бронировании башни нас обошел ИС-3;  Урон базовым снарядом у нас, как и у всех, 240-400;  Самая большая бронепробиваемость; Не очень большой обзор, и хорошая дальность связи.

Расходники, оборудование, снаряды

Расходники: Используем стандартный набор: Малый Ремкомплект, Ручной огнетушитель, малая аптечка.
Оборудование: На мой взгляд полезно поставить:
1) Орудийный досылатель крупного калибра. Он полезен всем танкам
2) Стабилизатор вертикальной наводки. Нужная вещь.
3) На третье место есть выбор, Если вы хотите улучшить показатели танка-Ставьте вентиляцию, я поставил Приводы наводки, ибо от сведения КВ-4 можно поседеть!

Снаряды: Топовая башня вмещает 50 снарядов для топового орудия. Я предлагаю Вам такой расклад, но никто Вам не запрещает выбрать свой расклад

Плюсы:
-Потрясающее бронирование, не все пробивают КВ-4 в лоб. Был случай, меня Т110Е5 не прошил))
-Хорошее, точное,скорострельное и пробивное орудие.
-Большая масса, если мы катимся с горочки на врага, ему будет плохо)
-Хорошая топовая башня.Да еще и от командирской башенки исходят одни рикошеты!
-Хорошая возможность тарана. Танк способен наносить урон именно таким способом.
-Большое количество Хит Поинтов. Больше только у КВ-5
-Танк редко встречается в рандоме, не все хорошо знают его

Минусы:
-Все стараются Вас убить, на вас идет охота! Танк очень не нравится противникам, Вы-цель номер один!
-Конечно же это скорость. Но как сказал один человек: BDR G1B тоже медленный, но ничего! Нагибает же!
-Обзор в 350 метров на 8 уровне! Позор! Стыд и Срам!
-Часто горим
-Танк очень длинный и большой. Арте легко попасть по нему.

КВ-4 является тем танком, который предназначен не идти за спинами союзников, прикрывая тылы и стреляя с задней линии, а тем, который призван продавить оборону врага и закрепить этот успех. Естественно, в одиночку один КВ-4 ничего не сможет сделать, его попросту закрутят СТ или уничтожит арта, а чтобы этого не случилось, следует исследовать следующие навыки в обязательном порядке: ремонт — своевременная починка машины — залог успеха всей операции, сбитая гусеница может стоить жизни КВ-4, особенно, когда в танк уже послано 2-3 фугасных снаряда от артиллерии. Механик-водитель в обязательном порядке обязан изучить короля бездорожья. Имея массу в более чем 100 тонн, не нужно иметь большого ума, чтобы понять, что передвигается эта машина крайне медленно, не говоря уже о средних и мягких грунтах. Чтобы вовремя уйти из-под огня арты или вражеского снаряда командиру стоит изучить шестое чувство, а чтобы раньше обнаруживать врагов - радиоперехват у радиста и орлиный глаз всё у того же командира. Заряжающие не обладают столь изысканным набором перков, поэтому изучение умений у них крайне примитивно: бесконтактная боеукладка, интуиция и отчаянный. Навыки "на удачу", но в нужный момент могут и помочь выжить. необязательным, но желательным перком является боевое братство. Оно улучшает все навыки экипажа на 5%, что может повлиять и на динамику машины, естественно положительно и на огневую мощь, и на обзор, который играет далеко не последнюю роль в бою. Пожаротушение не имеет на этой машине никакого смысла, так как пожар чаще всего тушится игроком в первую же секунду, если у него есть огнетушитель. Если же танк был подожжён второй раз, то вывод один - это тактическая ошибка и в любом случае танк погибнет.

Тактика

Я лично считаю, что КВ-4 нужно держать, прорывать фланги, ущелья, бананы, кишки. Ибо его лобовая броня и орудие очень хорошо будут помогать Вам там.Но старайтесь не ломиться вперед всех, все таки у Вас есть минусы! Даже если Вам не виден противник, все равно становитесь ромбом, потому что обзор у Нас неважный, противник может видеть нас, а мы можем его не видеть.Еще хоть лоб и крепкий, но есть и Ахиллесовы пяты.

Враги

КВ-5: Как то с другом пошли мы в треньку. Он на КВ-5, я на КВ-4. КВ-4 влегкую выносит КВ-5. Друг меня в лоб не мог пробить, не нанес мне даже ни одного урона! А мы бьем КВ-5 в интимные части тела)))( Башенки)
ИС-3: Бьем в НЛД, Если к нам стоит он ромбом, бьем в одну из сторон щучьего носа.Также пытаемся зайти в корму, в бок. Пытаемся не допускать клинча, для нас может это плохо закончиться.
ИС-6: 60мм под хорошим углом. Он ловит постоянные рикошеты. Мы пытаемся встать так, чтобы наш снаряд входил к нему под прямым углом. Главное, не допускать клинча.
Тигр 2: Ни за что, Ни за что не вступайте в клинч, нам тогда конец. На расстоянии выцеливаем НЛД, пулеметные гнездышка, бока.
VK4502A: Высказывание "Davlad":  КВ-4 на дистанции VK4502A бьет достаточно стабильно, броня у Атапка не айс. Неделю назад я на альфатапке сошелся с ним 1 на 1. Взял в клинч, уйти он не мог из-за низкой динамики. Я Выпилил его всухую в комбашенку, меня он пробить не смог, но, видимо, танкист был неопытный.Из этого следует, что нужно бороться с Альфатапокм на дистанции.
Лев: Броня Льва шьется нами спокойно, Он нас пробивает через раз. No Problem.
Т32: Стараемся не стрелять в башню. Маска орудия тоже очень хорошо бронирована. Стреляем в корпус.
Т34: Тактика аналогичная с Т32. Еще надо «Танцевать». Это увеличивает шанс рикошета.
АМХ 50 100: Танцуем,Изворачиваемся, его орудие шьет нас через раз. Даем ему разрядить барабан, наступаем в атаку. Убиваем.
Caernarvon: Встречается редко, но уже заметил, бить надо в НЛД, он у него ооочень слабый
110: Встречается редко, но кое-что уже заметил: В башню вообще не шьется,(Как и многие китайцы), лоб корпуса у него все тот же щучий нос. Я предполагаю, что тактику надо применять аналогичную, как с ИС-3

Удачи в боях!
 
SoloNagibatorДата: Четверг, 30.05.2013, 09:35 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Репутация: 0
Статус: Offline
6ATbKA_MAXH0 (09 Май 2012 - 06:14) писал:

С КВ-4 мы имеем ситуацию, когда жадность у разработчиков победила здравый смысл.

Нет, я ничего не имею против нормального зарабатывания денег. Игра - хороший, качественный продукт, за который у игроков должно появляться желание платить. И механика прокачки техники к этому в некоторой мере подталкивает. Но с КВ-4 палку перегнули очень сильно. Топовая пушка - проходная, используется только на этом танке, как и движек. А по опыту они стоят, как БЛ-9 или B-2-54ИC, используемые на 4-5 танках и ПТ. Мало того, до пушки еще и гусли заставляют выкачать, если не хочешь или не можешь торсионы поставить. И башню, хотя по логике топовая пушка - просто ЗИС-6 с удлиненным стволом. Ну а пушка Д-25Т на 8-ом уровне уже не копенгаген, особенно в таком то количестве боев sad  Без топ-движка даже подбитый танк перед собой объехать - это целая проблема и пол-минуты времени.

Т.е. механизм прокачки буквально заставляет вкидывать в танк свободный опыт или бросать прокачку на фиг

Броня неплохая, несмотря на дырку пулемета, мехвода и кепку. Очень достойная для 8-го уровня. Но при пробитии НЛД по бокам танк постоянно загорается. А спрятать НЛД нельзя, не позволяют углы вертикальной наводки орудия. Надо постоянно выползать и подставляться. Более того пушка не только вниз не опускается, она еще вверх не поднимается. На очень многих "горных" или холмистых картах КВ-4 не может стрелять по возвышенностям. Например, по арте, засвеченной при съезде по склону к базе в Вестерфилде. По плато на Рудниках (надо отъезжать очень далеко и подставляться под арту). Есть проблемы со стрельбой в Эль-Халуфе и Песчанной реке.

Вообщем, интересная задумка - сделать мауса на 8-ом уровне - пока получилась корявенько.
 
SoloNagibatorДата: Четверг, 30.05.2013, 09:36 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Репутация: 0
Статус: Offline
tigov (26 Июн 2012 - 03:59) писал:

Перед новым танком всегда собираю информацию, что за танк и с чем его едят, что люди говорят.
Почитав о КВ-4, был немного обескуражен. Отзывы вполне себе однозначны: танк гамно.

Сев на него и откатав пару тройку боев, понял, что танк не просто гамно, а полное, убиться в хлам какое, гамно  .
Танк слеп, медлителен, неповоротлив, картонный, огромен, маскировка отсутствует в принципе, малая огневая мощь для тт8, долгая перезарядка, долгое сведение, большой разброс... список можно продолжать.

Пришлось лезть на форум снова, перечитывать ттх и чесать репу, что делать с этой ошибкой природы.

Собственно выводы сделал следующие: мы не танк прорыва, мы не можем вести за собой и продавливать направление, мы танк поддержки, при чем не просто за топом, а нужен крепкий, медленный танк, идеально подходит е-75 с топпухой. На разных уровнях боя, это разный танк, иногда Лева, иногда т32. Мы не ПТ, и не стоит птэшить. Мы не деферы, и не стоит оставаться аки Маус или немгоч на базе. Укрытие, вот что мы будем искать весь наш путь на КВ-4. Только так. Камни, стены, ямы, холмы. А в качестве передвижного укрытия наш топ   Боимся арты, ибо удар фугаса танк не держит в принципе, будь то сплеш от 212 или утя с КВ-1. Одно попадание и потеря огромного кол-ва хп, контузии и криты обеспечены. В бою обеспечиваем комфортный бой нашему топу. Ставим на гусли, заряжаем фугасом под башню, иногда даже прикрываем собой топа, воевать дальше должен он,  а не мы. Стартовал, по чесноку, не с нуля. Закрыты были только уникальные модули. Из которых, топ башню и топ ствол открыл за свободный. Прокачку начал с двигателя, потом гусли. По модулям подзабыл, с чего начал. Помню, что по весу что-то не проходило. Закончил с досылателем, стабилизатором и вентиляцией. После прокачки экипажа до ста, и вывода в топ, танк преобразился и из гадкого утенка стал... гадким лебедем   Тащить он не стал, но топпуха, она по настоящему доставляет и фанит на этом танке. Всех одноклассников она шьет вдоль и поперек. У некоторых надо выцеливать интим, но в основном пробивает всех,  В дали дальние на автоприцеле попадает и пробивает   Это просто прелесть, а не пушка. Разовый дамаг, конечно, маловат, но с таким пробитием ДПМ на высоте. В микродуэлях, с равным соперником, которые бывают в каждом бою, не забываем ставить ромб, без ромба танк картон. Непробития, рикошеты, а так-же поглощение урона гуслями это фишка этого танка. Отдельное спасибо разрабам за своевременный патч, ибо из-за неадекватов, шмаляющих на тесте голдой, у них сложилось неверное представление о необходимых танку ТТХ. Дополнительные миллиметры на сиське башенке сделали её непробиваемой для большинства пушек. Ну и дополнительные УВН это просто здорово. Без них танк был "амх12т" советской ветки   Ну а дополнительная толщина брони по бокам вложила в ромб смысл. 
Есть ещё один момент, который часто ускользает от игроков. У КВ-4 комфортный уровень боев. В мире попаболи он проводит меньше времени чем его одноклассники, тот-же ис-3, например, оттуда не вылазит. Так-же можно рекомендовать взвод, но не абы какой, а такой, что-бы не потерять уровень боя, или заиметь в напарники того самого топа, за которым вы будете ехать. Я катал с Левой, сколько-то боев с Т34. Так-же хороша связка с Гивипантерой. Ну и когда наскучили однообразные бои с тт-8-9, было достаточно много хардкора в паре с 212   ВоТ тут многие спрашивают, стоит ли ставить топ башню и топ пушку? Я начал глотать фан прям из половника выведя танк в полный топ, и до СТ-1 путь пролетел на одном дыхании. Пришло время продавать и долго не мог решиться. Все таки продал, я привык сам решать исход боя, а не зависеть от того кто попадется тебе на топе папка, или олень   Иногда, очень редко, на КВ-4 предоставлялась такая возможность, вы в топе и арты мало, или вовсе нет вот тут наступает веселье. Танк просто Зверюга. Задача найти топа врага, вынести, и запинать всю команду противника. КВ-4 это под силу (только после патча  ) Ну и напоследок, танк не прощает ошибок. Думешь вот щас я проскочу по быстрому. Не проскочишь! Я тока выкачусь, выстрелю и назад. Ошибка, огребешь по полной, снимут гуслю и сольют. Успею вернуться. Не успеешь. Постою пока в кустах постреляю. Не постреляешь, заметят и арта накроет. итд итп. Танк требует предельно аккуратной, и осторожной игры на грани паранойи (в пределах разумного конечно)
 
SoloNagibatorДата: Четверг, 30.05.2013, 09:38 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Репутация: 0
Статус: Offline
Aectacann (12 Май 2012 - 18:57) писал:

То-то я и смотрю, что у моего заряжающего фамилия Бухало  !

Также хочу высказать свое мнение по поводу танка:
Танк хороший, просто нужно время, чтобы к нему привыкнуть и освоиться.
По поводу порядка прокачки, мой выбор однозначно Гусли-Двиг-Башня-Пуха. И пока не вкачаете топ пуху, можно спокойно ездить со стоковой башней.Главный враг этого танка - низкая подвижность, поэтому двиг и гусли качать обязательно. Динамика вырастет очень существенно, разгон будет почти как у е75. Также для мехвода виртуоз и король бездорожья маст хэв...хотя бы виртуоз.
Из модулей вожу стаб, досыл и стереотрубу.

Горел у меня поначалу частенько, от попаданий в бок под башней, сейчас уже давно не поджигали, возможно потому, что научился борта не подставлять. Да, боев на нем пока еще не много, и в топ еще не вывел, но процент побед уверенно растет вверх, предтоп пуха вполне себе нормально позволяет насовать в лоб одноклассникам и в бок всем, кто выше по уровню. Кроме мяуса ессно).

Зато реально чувствуешь броню!! Кто б знал как мне было до слез обидно когда меня на КТ разобрала стая из 34ок и пз4 ибо борта всего 80мм. Зато на КВ-4 такое невозможно принципе. Он реально позволяет рассчитывать на непробития и рикошеты не только от одноклассников, но и от тех, кто выше уровнем.  Также не раз замечал, что маска пробивается (остаются дырки) без урона.
На самом деле, существенных недостатков у танка два: маленький УВН и обзор. Ко всему остальному можно привыкнуть и научиться использовать себе и команде во благо.
 
SoloNagibatorДата: Четверг, 30.05.2013, 09:39 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 297
Репутация: 0
Статус: Offline
Reean писал:

Здравствуйте, товарищи танкисты! Прошу прощения за объемное изложение своих мыслей, но...как умею...
На этих выходных почти все время катался только на этом танке, так что сейчас готов выложить свое мнение об этой интересной машине.

Танк я начал объезжать в стоке, без вкладывания свободного опыта. С первых боев меня немного удручала динамика и скорость разворота на месте (особенно на слабых грунтах). Создавалось устойчивое впечатление, что вместо двигателя в 1000 лошадей, который указан в ТТХ, наш мехвод сам крутит педали внутри танка, чтобы хоть как-то сдвинуть его с места, или хоть чуть-чуть повернуть его толстую задницу. Орудие у нас как раз то, с которым мы ездили еще на КВ-3, единственное, как мне кажется, с чуть более увеличенной скорострельностью. Тут меня тоже ждал небольшой сюрприз. Когда я ездил на КВ-3 - это орудие радовало меня почти всем - огромная альфа, вполне достойная бронепробиваемость, приемлемая точность и перезарядка позволяли уничтожать все, что попадается на глаза, находясь в топе списка, и уверенно огрызаться на противников, недооценивающих нас и неаккуратно подставляющих под выстрел свои уязвимые точки  в высокоуровневых боях.

На восьмом же уровне меня обескураживало то, что орудие вроде бы осталось таким же, но танки оно пробивает уже заметно реже, и заветные циферки урона, оповещающие об очередном пробитии, радуют нас весьма нестабильно. Ну а танки десятых уровней, если мы имели волю рандома попасть к ним, мне приходилось, в основном, просто "пугать", или, если позиция позволяет более менее безопасно вытанковывать урон бортом, стараться этим самым бортом принимать часть урона, предназначающегося нашим более полезным союзникам.

Так же в описании танка мне xотелось бы упомянуть про любовь. Самую искреннюю, настоящую и очень сильную любовь к нашему толстенькому тельцу вражеской артиллерии. Как только мы имеем неосторожность засветиться на местности, простреливаемой артиллерией, танкисты внутри танка начинали на меня вполне оправдано ругаться и ждать...ждать этих волшебных и всегда приятных плюшек с неба...Ибо промахнуться по нам даже неумелым артаводам крайне тяжело. Иногда мне даже казалось, что даже если артиллеристы будут наугад и с закрытыми глазами стрелять вслепую по всей карте - мы обязательно соберём ВСЕ их чудесные плюшки...Эххх...Единственное, что немного радовало, наш большой запас прочности...нас убивали немного дольше, чем остальные ТТ8. Немного долше...Совсем самую малость...
А вот пожаров же было наоборот немного, возможно благодаря голдовому огнетушителю, который я сразу поставил на танк, дающему -10% пожара двигателя.

Вобщем, ощущения от первоначальных боев на стоковом КВ-4, кажется, описал..))
Шли бои, танк обрастал новыми модулями. После установки ходовой танк стал чуточку приятнее в управлении. Не сказать, что изменение было совсем уж значимым, но то, что кататься стало комфортнее, не заметить было нельзя. После установки башни мы, помимо дополнительных ХП, более значимого бронирования, чуть ускоренной перезарядки и увеличенного обзора, приобрели так же выдающуюся кепку и более "брутальный" вид. Если честно, со стоковой башней КВ-4 казался мне каким-то "пришибленным", что-ли..))

Но самое вкусное ждало меня впереди... После того, как была поставлена топовая пушка, танк, из довольно таки гадкого утенка на глазах преобразился во что-то намного более приятное... Великолепное пробитие, неплохая окончательная точность, скорострельность, позволяющая нам выстреливать в противника 2 раза, в то время, как он стреляет только один, достойный альфа урон превратили для меня танк в одну из лучших ДПМ машин на уровне. Из минусов,конечно, нужно отметить отсутствие улов вертикальной наводки и черезвычайно длительное время сведения. Но это сделано для того, чтобы хоть как-то сбалансировать наше орудие по отношению к пушкам других ТТ восьмого уровня. Теперь мы уже были двольно опасны даже для танков 10 уровня. Прекрасное орудие, вместе с нашим бронированием, которое при умелом вытанковывании урона довольно часто спасало от урона топовых орудий игры делает танк очень сильным.(вспоминаю тут дуэль с фуловым ЯгдПанзерЕ-100 на Уайдпарке, который прошел по флангу, брошенным нашими союзниками "незамеченным" и внезапно вылетевшим на меня. Укрытия поблизости никакого нет...бортом играть неоткуда...вижу, как выцеливает кепку - доворачиваю быстро башню на 25-30 градусов - рикошет...второй выстрел смотрю - НЛД выцеливает...доворачиваю до безумного угла - не спасло... пробитие его орудия,конечно, очень жестокое для нас. Третий выстрел снова стрелял в нижный лист - опять выкручиваю - сбивает гуслю. Так и погиб там, малыш. Потому что все это время я на его НЛД рисовал нашей пушечкой маленькие кругленькие точечки, каждая из которых радовала его уроном. Конечно, когда он остался ваншотным, верный союзник, таки, подоспел и добил его, чтобы спасти меня от этого мастодонта - ну да ладно.) Понимаю, конечно, что этот бой нельзя относить к показательным, потому что грамотный ЯГДПанзер танк бы попросту заклинчевал, а маленькую башенку слева, при умелом маневрировании, ему очень тяжело выцеливать. Но тем не менее приятно все равно..))

ВОбщем, после установки орудия я не слазил с КВ-4. Топовый движок, в придачу ко всему, обрадовал меня довольно неплохо возросшей динамикой (особенно заметно при заезде в гору), и позволил мне вовсю наслаждаться боями на танке.
Были, конечно, бои на песчаной реке, с пятью топовыми артами и 5 десятыми лвл в топе, когда мы бесславно погибали, даже не доехав до какой-нибудь приемлемой позиции, особо не внеся никакого вклада в бой. Пара таких же боев на редшире - но это скорее исключение.

В топе же танк страшен. Взяв себе в поддержку какой-нибудь ИС-3 мы легко можем удержать направление превосходящих сил противника. Главное только быть не одному. Один КВ-4, так же как и Маус, очень уязвим...Очень...А так мы танкуем и постреливаем, союзник после вражеского отстрела тоже периодически вылазиет и постреливает и все...красота..))
Если мы не дэфим - то так же берем с собой пару-тройку каких-нибудь ИС-3, едем впереди, собираем урон (конечно не бездумно бросаемся вперед, обязательно используем попутные позиции, танкуем, где можно, бортом, доворачиваем башню немного, если видим, что выцеливают кепку, только нужно не переборщить, иначе получим в щеку, не забываем доворачивать корпус, если стреляют в него, а поблизости нет укрытия) и просто проламываем направление. Таких боев было несколько, и все они заканчивались разгромным счетом и очень быстрой, уверенной победой.

Подведу итог: на городских картах, где арта не имеет своей полной силы,находясь в топе - середине списка, при даже не оченьсущественной поддержке союзников, танк представляет собой тяжелобронированное чудовище, которое способно проломать оборону окопавшихся противников и разгромить фланг. Единственное, что угадывать с направлением нужно почти всегда только один раз, так как из-за нашей толстой задницы мы, скорее всего, не успеем на другое прорванное направление, чтобы попытаться изменить ход боя в свою пользу.

На открытых картах мы становимся не столь в качестве ведущего танка, но у нас остается наше прекрасное орудие, которым можно прекрасно пострелять даже на средние - дальние дистанции, а при появлении возможности (уничтожении вражеской артиллерии, или если наши союзника зайдут в тыл или во фланг группировке противника и т.д.) успешно повести за собой наступление. Находясь среди десяток мы можем прекрасно выполнить и роль поддержки, (скажу по секрету, один раз я даже был главным светляком на песчаной реке, когда мы играли от арты и я просто подсвечивал из-за камушка приближающиеся силы противника, среди которых были одни десятые уровни) и, в некоторых случаях, роль главного, принимающего урон танка, но тут уже нужно осторожничать и анализировать ситуацию, так как пробитие у танков 10 уровня уже очень большое. Танк прекрасно подойдет тем, кому понравился стиль игры на предыдущих машинах (КВ-1, Т-150, КВ-3), но, если вы не можете выносить медлительность и толстозадость, то вам лучше обратить свой взор на соседнюю ветку тяжелых советсвких ТТ и покататься на них.

Буду очень рад, если для кого-то раскрыл эту прекрасную машину более полно и он смог понять, тот ли этот танк, который он себе представлял или он не оправдает возложенных ожиданий,и стоит ли, соответственно его покупить и качать для себя, или нет.

Актуальная версия игры на момент написания - 0.8.5.
Спасибо
 
Форум игры World of Tanks » Танки » Советские танки » КВ-4
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новые темы на форуме World of Tanks